Молодежное благотворительное общественное объединение
"ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ"

Всемирный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

23 июня 2014 года в национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом (26 июня).

конференция по борьбе с наркоманией

 В пресс-конференции приняли участие: руководитель Центра мониторинга наркоситуации в Республике Беларусь, профессор Гродненского государственного медицинского университета Владимир Валерьевич Лелевич; главный нарколог Министерства здравоохранения Каноразов Иван Иванович; начальник управления УНиПТЛМВД Николай Николаевич Карпенков; начальник главного управления специальных экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз Канарская Ольга Константиновна; заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадим Анатольевич Девятовский и Национальный советник по вопросам ВИЧ/СПИДа Управления ООН по вопросам наркотиков и преступности Владимир Анатольевич Гордейко.

На наш взгляд, встреча получилась на редкость информативной и обстоятельной. Приведённые факты и цифры последних месяцев явно подтверждают успехи государства, позволившие взять ситуацию под контроль и снизить лавинообразный рост наркопотребления, наблюдавшийся в стране в последние годы. Несомненно, основная заслуга принадлежит МВД: присоединение к работе над изменением законодательства Министерства здравоохранения, парламентариев и других служб привели к  разработке законопроекта, предусматривающего ужесточение уголовной ответственности за сбыт наркотических средств и психотропных веществ заведомо несовершеннолетним, изготовление наркотиков в условиях лаборатории, введение административной ответственности за употребление психоактивных веществ без назначения врача. Также расширяется понятие «аналогов» наркотических средств и психотропных веществ, что позволит минимизировать нахождение в обороте так называемых легальных наркотиков. Этим же законопроектом предусматривается создание межведомственной антинаркотической комиссии, которая будет наделена полномочиями выработки стратегии оперативного принятия решений в данной сфере. Как сообщил Вадим Анатольевич Девятовский, возможно, уже в четверг, 26 июля, законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

С принятием этого законопроекта в представленном виде угрожающая ситуация (рост употребления химических психотропных веществ в виде дизайнерских наркотиков, курительных смесей, марок и т.д.) должна будет измениться кардинально.

В качестве критики хотим высказать мнение по вопросу, касающемуся приводимых статистических данных. Вся статистика рассматривались в реальном времени, без учёта поправки на промежуток латентного употребления наркотиков (исключение составляет лишь статистика передозировок). Так, в случае увеличения обращений наркозависимых лиц в медучреждения надо понимать, что всплеск роста наркомании начался раньше, с момента начала употребления наркотиков этими лицами, а не привязывать его к периоду роста обращений.  Такие ошибки в оценке ситуации могут мешать адекватному восприятию реальной обстановки и принятию правильных решений.  

Представителем МБОО «Город без наркотиков» были заданы три вопроса, позволяющие сформировать более объёмное видение перспектив развития ситуации в области противостояния наркомании в стране.

Первый вопрос касался возможных сроков принятия разработанного законопроекта. Вадим Девятовский пояснил, что, несмотря на то что в парламенте тема противостояния наркомании воспринимается как наиболее актуальная, в связи с уходом парламента на летние каникулы и длительностью процесса до подписания законопроекта президентом окончательно вопрос решится только осенью.

Второе наше обращение было к Николаю Николаевичу Карпенкову. Связано оно было с выступлением Владимира Анатольевича Гордейко. Он отметил, что, по оценкам специалистов ООН, Республика Беларусь добилась очень больших успехов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, лечении наркозависимости и противодействии распространению СПИДа. При этом в его выступлении чётко прослеживалась крайне толерантная позиция ООН по отношению к наркопотребителям. Зная о катастрофических последствиях такой позиции в западных странах, мы спросили Николая Николаевича, не считает ли МВД Беларуси необходимым вынесение нашего успешного опыта на международное обсуждение как альтернативу приведшей к полному провалу общемировой практике борьбы не с наркоманией как таковой, а с её последствиями. Возможно, и структуры ООН начнут менять свои подходы к этой проблеме.

Карпенков, отвечая на вопрос, сказал, что МВД рассчитывает на плодотворное сотрудничество со структурами ООН в этой сфере.

Третий вопрос касался возрастной категории поступавших за последние месяцы на лечение наркоманов. Исходя из этих данных выводится основная статистика наркопотребления в стране. Владимир Валерьевич Лелевич сообщил, что из поступивших за последние месяцы на лечение доля несовершеннолетних составила 11 %. Хотим отметить, что пик вовлечения подростков в наркопотребление приходится на начало учебного года, и в этой связи особое значение приобретает скорейшее принятие вышеописанного законопроекта.

Последние новости

Блогер Уваров о военно-патриотического воспитания молодёжи, проводимом МБОО "Город без наркотиков"

Очередной выпуск известного белорусского блогера Юрия Уварова вышел о военно-патриотического воспитания молодёжи проводимом МБОО "Город без наркотиков".

Подробнее...

Заседание Белорусского комитета молодежных организаций

18 мая 2021 года представителем общественного объединения "Город без наркотиков" на заседании, выступил председатель Петр Шапко.

Подробнее...

«Тайные пружины политики 2.0». Гость Пётр Шапко

Общественный деятель Пётр Шапко в интервью Григорию Азарёнку: «Без всякого сомнения, ситуацию удержал лидер страны»

Подробнее...
© 2014 - 2024. antidot.by - Город без наркотиков | При использовании материалов сайта гиперссылка на antidot.by обязательна